Субота, 20.04.2024, 15:02
Головна | Реєстрація | Вхід | RSS
Меню сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2017 » Жовтень » 19 » Республиканский семинар-практикум для руководителей кружков декоративно-прикладного и изобразительного творчества
09:01
Республиканский семинар-практикум для руководителей кружков декоративно-прикладного и изобразительного творчества

     18 октября 2017 года состоялся республиканский семинар-практикум для руководителей кружков декоративно-прикладного и изобразительного творчества школ, учреждений дополнительного образования Луганской Народной Республики.

     В семинаре приняли участие 48 педагогов из городов Луганска, Антрацита, Брянки, Стаханова, Алчевска, Ровенек, Свердловска, Червонопартизанска, Краснодона, Кировска, Первомайска, Красного Луча и Перевальського, Краснодонского, Антрацитовского, Лутугинского, Славяносербского районов.

     Согласно программе семинара педагоги приняли участие в мастер-классах, которые проводили руководитель кружка «Пейп-Арт» Луганского Дворца детского и юношеского творчества «Радость» Карпенко Ирина Эдуардовна и руководитель кружка «Ручная художественная вышивка» Центра поддержки и развития воспитательной работы и дополнительного образования детей и учащейся молодежи Дикая Ирина Викторовна.

     Карпенко Ирина Эдуардовна рассказала об истории возникновения техники пейп-арт (переводится как «бумажное искусство»), об особенностях этого вида творчества. В рамках техники используется не только бумага, но и полимерная глина. Пейп-арт позволяет преображать до неузнаваемости практически любые вещи быта: изделия из стекла и дерева. При этом главный плюс – с помощью этой техники можно сымитировать различные эффекты, к примеру, резьбу по дереву или чеканку по металлу. Для этих целей, в основном, понадобится только полимерная глина и бумага в виде тонких салфеток.

     Дикая Ирина Викторовна познакомила педагогов с искусством вышивки лентами, которое имеет большое количество стилей и разновидностей. В мастер-классе начинающие мастерицы узнали основные секреты выполнения техники, научились выбирать материалы, исполнять базовые элементы. Вышитые атласными или шелковыми лентами картины могут стать украшением не только интерьера, но также одежды и аксессуаров.

      Мастер-классы сопровождались электронной презентацией и показом выставочных работ.

     Методист Букушина Ирина Сергеевна рассказала об изготовлении модульных картин своими руками на занятиях в кружках дизайна, изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Модульная картина является одной из современных тенденций в оформлении интерьера, поэтому обучение созданию таких картин учащимися актуально.

     За многолетнюю плодотворную работу по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и результативность в республиканских выставках-конкурсах 13 руководителям кружков вручили благодарности Центра поддержки и развития воспитательной работы и дополнительного образования детей и учащейся молодежи.

 

   

   

  

 

  

  

  

 

 

 

   

 

 

 

 

  

 

Переглядів: 554 | Додав: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Форма входу
Пошук
Календар
«  Жовтень 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода
Архів записів

Луганський обласний центр НТТУМ 2024