Субота, 20.04.2024, 16:14
Головна | Реєстрація | Вхід | RSS
Меню сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2016 » Березень » 25 » Цели достигает тот, кто к ней стремится
16:30
Цели достигает тот, кто к ней стремится

23 марта 2016 года в ГУ ЛНР  «Центр поддержки и развития воспитательной работы и дополнительного образования детей и учащейся молодежи» состоялся республиканский семинар-практикум руководителей кружков подготовительного направления школ и внешкольных учреждений «Создание мотивации успеха у детей младшего школьного возраста», в котором приняли участие педагоги из Луганска, Свердловска, Ровенек, Брянки, Суходольска, Красного Луча, Стаханова, Антрацита, Червонопартизанска, Первомайска, Славяносербского и Перевальского  районов.

Обучающие семинары способствуют достижению высокого качества образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования, внедрению инновационных технологий в образовательный процесс.

На семинаре-практикуме были рассмотрены вопросы формирования и развития познавательных компетенций у младших школьников, с которыми педагогов ознакомила Шишкова Наталья Викторовна, практический психолог ГУ ЛНР «Луганский центр детского и юношеского творчества «Восток».Она отметила, что в основе развития интеллектуальных способностей детей лежат развитие внимания, мышления, памяти. Младший школьный возраст является одним из главных периодов жизни ребенка, так как на этом этапе ребенок начинает приобретать основной запас знаний. Самая главная задача – наметить маршрут развития для своего подопечного  лежит на плечах педагога. Именно от рациональных действий педагога зависит развитие познавательных компетенций младшего школьника.

Лебединская Евгения Сергеевна, методист ГБОУ ДО ЛНР «Свердловская станция юных техников», представила опыт работы СЮТ с использованием современных технологий 3-D моделирования на занятиях кружков . Она отметила, что компьютерные технологии, стремительно развивающиеся в последние десятилетия, дали нам возможность создавать уникальные объемные объекты, которые наполняют виртуальный мир, создавая незабываемые впечатления реалистичности. Область применения 3-D моделирования ширится с каждым днем. Поэтому так необходимо и актуально изучать 3-D моделирование в школьном возрасте.

Мастер-класс по изготовлению транспортной техники «На трассах творческих идей» провела Киященко Тамара Ивановна, руководитель кружка ГБОУ ЛНР «Центр внешкольного образования» г. Первомайска, в ходе которого педагоги изготовили по заданным шаблонам несколько объемных моделей транспортной техники с последующей самостоятельной доработкой.  

Луковка Людмила Яковлевна, руководитель кружков ГБОУ ЛНР «Брянковская городская станция юных техников», провела мастер-класс игрового конкурса «Конструкторское бюро «Веселые Фиксики», целью которого было показать участникам семинара проведение цикла игровых занятий, в ходе которых дети знакомятся с самыми разными профессиями, приобретают навыки поведения в общении друг с другом, учатся работать в коллективе и закрепляют практические навыки в работе по техническому моделированию.

В течение мастер-классов педагоги смогли получить практические навыки в проведении занятий и подготовке воспитательного мероприятия. Все участники были включены в творческий процесс, принимали активное участие в данной форме работы.

Участники семинара посетили республиканскую выставку по начальному техническому моделированию «Первые ступени творчества», на которой педагоги смогли увидеть уникальное творчество воспитанников своих коллег.

В ходе  семинара его участники получили практические рекомендации по работе кружков и методическую помощь по подготовке детей и  материалов для участия в республиканских соревнованиях по начальному техническому моделированию «Полет фантазии» среди детей младшего школьного возраста, которые состоятся в мае 2016 года.

 

Переглядів: 516 | Додав: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Форма входу
Пошук
Календар
«  Березень 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Архів записів

Луганський обласний центр НТТУМ 2024