Четвер, 28.03.2024, 17:00
Головна | Реєстрація | Вхід | RSS
Меню сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2017 » Січень » 16 » День детских изобретений
16:02
День детских изобретений

17 января во всем мире отмечают День детских изобретений. Это именно тот день, когда нужно порадоваться детской изобретательности, оценить значимость их находок и поощрить детские таланты.

Ошибочно полагать, что все изобретения были придуманы и сконструированы взрослыми. История знает много примеров, которые были придуманы детьми. Некоторые из них серьезные, облегчающие жизнь людям, другие – забавны, а третьи – истинно детские.

Ежегодно, с целью поддержки и развития технического творчества учащейся молодежи, пропаганды и популяризации достижений детских коллективов в технической, конструкторской и рационализаторской деятельности, педагогами научно-технического направления ГУ «ЦПРВРДО» проводятся для учащейся молодежи республиканские выставки-конкурсы технического творчества «Путешествие в мир техники», конкурсы научно - исследовательских проектов «Идея-проект-решение», по информационным технологиям «ІТ - старт», недели науки и техники.

Процесс технического творчества увлекает и захватывает детей, он дает им возможность глубже понять окружающий мир, побуждает к активным умственным и практическим действиям, развивает любознательность и усидчивость. Важной задачей кружковой работы является воспитание у детей любви и творческого отношения к труду, пробуждение у них интереса к науке и технике, помощь в выборе будущей профессии.

Предлагаем вам самые интересные детские изобретения, которые были представлены на республиканскую выставку-конкурс технического творчества «Путешествие в мир техники». Ежегодно организаторов и посетителей выставки-конкурса радуют учащиеся кружка «Юный рационализатор и изобретатель» Брянковской городской станции юных техников под руководством педагога Пономарева С.Г. Только за последние два года кружковцы разработали пять изобретений.

Мухин Данил разработал приспособление магнитной очистки воды из водоемов в бытовых условиях, Емченко Дмитрий - приспособление для использования воды из кондиционера для технических нужд.

Дьяковский Кирилл изготовил приспособление для вытягивания гвоздей на потолочных изделиях. Приспособление удобно и не требует много усилий. В отличие от гвоздодера он имеет небольшой вес и размер.

Буряк Эдуард изготовил прибор для измерения электрической составляющей энергии человека. Этим прибором юный рационализатор предлагает измерять и сравнивать биополя людей на совместимость. Например, за одну парту можно сажать тех учеников, биополя которых похожи (показания прибора будут показывать примерно одинаковую величину), и тогда они смогут друг с другом хорошо ладить и прекрасно уживутся за одной партой.

Под руководством педагога Кравченко А.А. учащиеся Перевальской станции юных техников разработали бездроссельное питание ламп дневного освещения АДС. В случае аварийного отключения электроэнергии лампы дневного освещения могут работать без электрического питания.

 

Все вышеперечисленные приборы имеют практическое применение.

 

Предоставить свои изобретения можно, став участником республиканского конкурса научно-исследовательских работ учащейся молодежи «Идея – проект - решение». Безграничная фантазия в сочетании с точными расчетами и «золотыми руками» – и школьники создают разнообразные научно-исследовательские проекты. Задача взрослых - помогать им проявить свои таланты. Программа конкурса предусматривает защиту научно-исследовательских, изобретательских и рационализаторских проектов (теоретических разработок, приборов, моделей).

Проблемы охраны окружающей среды волнуют современную молодежь. Участники конкурса предложили свои варианты решения проблемы очистки воды (Бабкина Валерия и Ульяницкая Анастасия, учащиеся Алчевского эколого-биологического центра детей и юношества, Оханский Константин, учащийся 10 класса Перевальской школы №3), создания экологического дома (Кривовид Диана, учащаяся Луганского колледжа технологий торговых процессов и кулинарного мастерства), энергосбережения (Туголукова Яна, ученица Червонопрапорской школы №34 Перевальского района, Мартыненко Владислава, учащаяся Молодогвардейской СОШ №10).

Детские проекты часто поражают нестандартными идеями, выбором материалов, использованием современной электроники, информационных технологий. Особенно ценным является возможность использования проекта учащегося в жизни, современном производстве.

Представление разработок на конкурсах является важным условием дальнейшего развития у учащихся склонности к изобретательству.

Учащаяся молодежь нашей Республики из городов Брянки и Ровеньков в 2016 году представляли свои исследования, проекты в международных конкурсах «Балтийский научно-инженерный конкурс» (г. Санкт-Петербург), «Высший пилотаж» по направлению «Технические и инженерные науки» (г. Москва), конференциях «Мир детства – мир открытий творчества и достижений» (Кострома-Москва-Луганск), «Поиск» (г. Москва).

В текущем году педагоги научно-технического направления продолжают организацию выставок, конкурсов, турниров технического творчества. Разделы выставок и конкурсов дадут возможность проявить и реализовать свои способности в радиоэлектронике, электротехнике, промышленной технике, технической экологии и медицинской технике, транспортной технике, информационных и коммуникационных технологиях, охране окружающей среды и энергосбережения, научно-исследовательских, экспериментальных и конструкторских разработках для использования в учебной деятельности, промышленности и сельском хозяйстве.

Надеемся, что и в этом году наши юные дарования подарят новые открытия и изобретения.

 

Переглядів: 428 | Додав: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Форма входу
Пошук
Календар
«  Січень 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода
Архів записів

Луганський обласний центр НТТУМ 2024