П`ятниця, 19.04.2024, 16:17
Головна | Реєстрація | Вхід | RSS
Меню сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2017 » Січень » 24 » Для творчества нет преград
14:26
Для творчества нет преград

Техническое творчество имеет большие потенциальные возможности для формирования умственных, творческих способностей ребенка, для становления его нравственных представлений, трудовых умений, художественного вкуса.

Судомоделирование является таким видом технического творчества, которое формирует и развивает личность, помогает ребенку хорошо усвоить основы наук и приучает применять их на практике.

21 января 2017 года состоялся республиканский семинар руководителей судомодельных кружков школ и учреждений дополнительного образования Луганской Народной Республики. В работе семинара приняли участие 12 педагогов из городов Луганска, Молодогвардейска Стаханова, Первомайска, Алчевска и Перевальского района.

Карева Л.И., заведующая методическим отделом ГУ ЛНР «Центр поддержки и развития воспитательной работы и дополнительного образования детей и учащейся молодежи» в своем выступлении «Рекомендации к организации и проведению занятия кружка» выделила основные этапы подготовки и проведения занятия, рассказала о том, что нужно учитывать педагогу в развитии своего профессионального уровня, остановилась на характерных недостатках проведения занятия кружка, дала несколько практических советов по вопросу как сохранить свой творческий потенциал.

Лычевой С.М., методистом «ЦПРВРДОДУМ», был сделан аналитический отчет о состоянии судомоделизма на Луганщине. Было отмечено, что кружки этого направления в 2015-2016 учебном году работали в городах: Луганске (3/33), Антраците (2/23), Стаханове (1/10), Алчевске (1/10), Молодогвардейске (2/30), Красном Луче (2/30), Перевальске (2/25); Первомайске (2/30). Всего в республике в 2015-2016 учебном году работало 15 судомодельных кружков, в которых занимались 191 учащийся. В нынешнем учебном году кружки этого направления работают в Луганске:  в Центре «Восток» (3/33); в республиканском Центре (2/30); Антраците (2/26); Стаханове (1/15); Молодогвардейске (2/30);Красном Луче (1/15); Перевальске (2/25); Первомайске (1/15); Брянке (1/15). Всего в республике в нынешнем учебном году работают 15 судомодельных кружков, в которых занимается 204 учащихся.

В выступлении «Триада знаний, умений и навыков», которое подготовила практический психолог Луганского центра детско-юношеского творчества «Восток» Шишкова Н.В., было отмечено, что в основе педагогического руководства техническим творчеством обучающихся лежит постановка перед воспитанниками ряда, постепенно усложняющихся задач (конструкторских, технических, организационных), обучение рациональным способам их решения с последующим изготовлением технических объектов (моделей, проектов, опытных образцов). Она остановилась на том, что следует различать элементарные умения, идущие вслед за знаниями, и умения, выражающие ту или иную степень мастерства в выполнении работ, которые следуют за этапом выработки навыков.  

В своем выступлении «Развитие познавательной деятельности учащихся в индивидуальной и групповой работе» Коновалова Е.В., руководитель судомодельного кружка Центра детского творчества №2 г. Молодогвардейска поделилась опытом с  участниками семинара о том, как добиться хороших успехов в обучении воспитанников, как сохранить и развивать познавательные потребности. Она отметила, что для кружковой жизни групповая работа благоприятна тем, что дает каждому ребенку ситуацию поддержки, создает ситуации самостоятельного учения с равноправными партнерами без постоянного контроля взрослого.

Активно прошел обмен опытом работы по вопросу организации и проведения массовых мероприятий в судомодельных кружках

Участники семинара предложили в 2017 году в марте провести республиканский конкурс по судомодельному направлению «Малая флотилия», в программу проведения которого будет включено лично-командное первенство среди таких классов моделей:

  • ЕК (военные корабли);
  • ЕН (гражданские суда);
  • модель свободного класса

и в мае – республиканские соревнования по судомодельному спорту в классах моделей ЕК, ЕН, ЕХ.

Семинар прошел на должном организационно-методическом уровне, а участие в нем поможет педагогам удовлетворить свои потребности в творческой самореализации и повысить качество обучения своих воспитанников.

 

Переглядів: 480 | Додав: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Форма входу
Пошук
Календар
«  Січень 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода
Архів записів

Луганський обласний центр НТТУМ 2024