Субота, 27.04.2024, 07:05
Головна | Реєстрація | Вхід | RSS
Меню сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2017 » Березень » 15 » Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность
16:30
Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность

15 марта 2017 года научно-техническим направлением ГУ ЛНР  «Центр поддержки и развития воспитательной работы и дополнительного образования детей и учащейся молодежи» проводился республиканский семинар-практикум руководителей кружков подготовительного направления школ и учреждений дополнительного образования Луганской Народной Республики «Развитие познавательных интересов младших школьников через игровую деятельность», в котором приняли участие 30 педагогов из городов Ровенек, Брянки, Красного Луча, Луганска, Стаханова, Антрацита, Первомайска, Червонопартизанска, Кировска и  Перевальского района.

Игры в нашей жизни имеют весьма разнообразное значение. Всякая деятельность, связанная с условностями – это игра. Особое значение приобретают игры для профессиональной и учебной деятельности. Умело организованная игровая ситуация на занятиях кружка позволяет максимально использовать возможности, знания, интересы самих учащихся с целью повышения результативности и мотивации к учению. Игра одновременно и развивающая деятельность, и принцип, и форма жизнедеятельности, зона социализации, сотрудничества, содружества, сотворчества со взрослыми, посредник между миром ребёнка и миром взрослого

Вопрос о применении игровых технологий на занятиях кружков подготовительного направления осветила заведующая отделом ГУ ЛНР «ЦПРВРДО» Игноян В.М.

Для участников семинара руководителем кружка научно-технического направления ГУ ЛНР «ЦПРВРДО» Шуликой А.В. был проведен мастер-класс по изготовлению модели воздушного змея.

Тот, кто сам запускал змеев или наблюдал, как это делают другие, надолго запомнит это увлекательное занятие. Мы живем в век сверхзвуковых скоростей, в век сложнейшей авиационной и космической техники, но немногие знают, что воздушный змей - это давно известный и самый простой летательный аппарат тяжелее воздуха. К сожалению,  в течение несколько последних десятилетий воздушный змей был забыт, но в настоящее время наблюдается взрыв интереса к этому виду игры. Воздушный змей – замечательная развивающая игра. Изготовление и запуск воздушных змеев с одной стороны – детская забава, привлекающая к себе людей всех возрастов, с другой – увлечение, способствующее развитию наблюдательности, смекалки и творческого потенциала.

В ходе мастер-класса «Разработка модели по чертежам и схемам», который подготовила и провела руководитель кружка Брянковской городской станции юных техников Луковка Л.Я., все участники семинара-практикума приняли активное участие в изготовлении модели самолета. Все педагоги были включены в творческий процесс, который повысил их профессиональную компетентность.

Участники семинара-практикума посетили республиканские выставки «Первые ступени творчества» и «Путешествие в мир техники», где смогли познакомиться с результатами творчества воспитанников своих коллег. Пяти коллективам учреждений дополнительного образования из городов Брянки, Антрацита, Луганска, Первомайска и Перевальского района была выражена благодарность за активное участие и результативность в республиканской выставке-конкурсе по начальному техническому моделированию среди детей младшего школьного возраста «Первые ступени творчества» в 2016 году.

На семинаре-практикуме руководители кружков получили методическую помощь в подготовке учащихся к республиканским соревнованиям по начальному техническому моделированию «Полет фантазии».

Участников семинара-практикума ознакомили с состоянием и перспективами развития начального технического моделирования и кружков подготовительного направления в Республике, а также с методической литературой.

На «Аукционе педагогических идей» педагоги обменялись опытом работы, поделились с коллегами дидактическим и методическим материалом.

Переглядів: 449 | Додав: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Форма входу
Пошук
Календар
«  Березень 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Погода
Архів записів

Луганський обласний центр НТТУМ 2024