Вівторок, 16.04.2024, 23:41
Головна | Реєстрація | Вхід | RSS
Меню сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2015 » Березень » 12 » ИТОГИ ИНТЕРНЕТ-СЕМИНАРА РУКОВОДИТЕЛЕЙ АВИАМОДЕЛЬНЫХ КРУЖКОВ ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЛНР
14:32
ИТОГИ ИНТЕРНЕТ-СЕМИНАРА РУКОВОДИТЕЛЕЙ АВИАМОДЕЛЬНЫХ КРУЖКОВ ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЛНР

С целью повышения квалификации педагогических кадров внешкольных учреждений, усовершенствования их мастерства 27 февраля 2015 года был проведен республиканский семинар на тему «Развитие познавательной деятельности воспитанника внешкольного учреждения», в котором приняли участие 30 человек из городов Луганска, Алчевска, Свердловска, Краснодона, Брянки, Антрацита и Перевальского района. Участниками семинара были руководители кружков авиамоделирования учреждений образования, учреждений культуры и спорта, авимоделисты-любители.

Сегодня спортивно-техническое творчество особенно важно для мальчишек, которые в дальнейшем должны стать настоящими мужчинами, опорой в семье, примером для подражания своим детям.

Авиамоделизм – это синтез спорта и технического творчества, первая ступень овладения авиамодельной техникой.

Заложить в детях устойчивое желание заниматься творческим, техническим трудом – очень сложная задача. Занятия в авиамодельных кружках дают возможность ребятам углубить знания, активизировать мышление, способствовать приобретению трудовых умений и навыков.

Для юных моделистов Луганщины 2014 год был начат с проведения 5-6 апреля в г. Первомайске областных соревнований по авиамодельному спорту (метательные модели) «Ласточки Луганщины».

В этом мероприятии приняли участие 30 спортсменов с 53 моделями из городов Алчевска, Луганска, Лисичанска, Северодонецка, Первомайска, Брянки, Рубежного и Славяносербского района, которые сражались за победу в лично-командном первенстве.

Среди 11 команд  победу одержала команда Лисичанского центра НТТУМ, заняв І место, ІІ и ІІІ места, соответственно, заняли команды Северодонецкого ДЮК «Юность»  и Алчевского центра НТТУМ. Все члены этих команд показали высокие результаты в запусках авиамоделей.

Очень тщательно к соревнованиям подготовился Дацко Елизар, воспитанник авиамодельного кружка Северодонецкого ДЮК «Юность», который с большим перевесом очков в сравнении с другими, смог победить в классе летательных моделей.

В классе моделей «Парашют» победу одержал Молотов Даниил, воспитанник Лисичанского центра НТТУМ.

Соревнования были проведены на высоком организационном уровне.

Авиамоделисты Луганщины в 2014 году принимали участие в Международных соревнованиях. Отличных результатов в этом виде спорта достиг Савенко Евгений, воспитанник авиамодельного кружка Свердловской станции юных техников ( руководитель Дижевский Михаил Анатольевич).На  Чемпионате Мира по авиамодельному спорту (кордовые модели),проходившему в Польше, Женя был сильнейшим спортсменом в классе скоростных моделей, завоевав 1 место.

Сеть авиамодельных кружков в 2013 – 2015 учебных годах во внешкольных учреждениях Республики представлена в таблице:

п/п

Название учреждения   

Кол-во групп/детей

Ф.И.О. руководителя

2013-14

2014-15

1  

Луганский центр научно-технического творчества учащейся молодежи

2/27

-

Сошнин Владимир Викторович

--

2/30

Котляревский Игорь Валентинович

-

1/15

Полехин Роман Федорович

-

1/15

Черкасс Владимир Владимирович

2

КУ «Алчевский центр научно-технического творчества учащейся молодежи»

2/20

2/20

Мирошниченко Ростислав Александрович

3

Свердловская станция юных техников

1/15

1/15

Дижевский Михаил Анатольевич

4

Славяносербский ЦДЮТ

1/15

1/15

Зрумов Сергей Владимирович

5

Брянковская станция юных техников

1/15

-

Скиба Михаил Максимович

 

Повышение уровня профессиональной компетентности невозможно без постоянного самообразования педагога.  Именно это побудило Тополюкову В.В., заведующую методическим отделом Луганского центра научно-технического творчества учащейся молодежи, в своем выступлении представить самообразование как основу педагогической деятельности. В своем материале она выделила основные задачи самообразования и принципы, позволяющие педагогу выбрать нужное направление в этой работе; рассказала, как педагог может оформить результаты своего практического этапа самообразования, предложила несколько советов занимающимся самообразованием.

Особенностями и последовательностью учебного моделирования и конструирования поделился Полехин Р.Ф., руководитель кружков авиа- и   ракетно-космического стендового моделирования Луганского центра НТТУМ. Используя свой опыт работы руководителя кружка, он познакомил участников семинара с шагами восхождения к вершине учебно-педагогического мастерства. В своем выступлении им были затронуты вопросы необходимости пробуждения у ребят заинтересованности и устойчивого интереса к космонавтике (авиации), изучения графической грамоты, использования различных материалов для постройки своих моделей.

Руководитель авиамодельного кружка Алчевского центра НТТУМ  Мирошниченко Р.А. в своей методической разработке дал  возможность начинающим авиамоделистам познакомиться с технологией изготовления простейшей модели планера. В работе представлен план-конспект проведения занятия кружка по выше названной теме. Определены цели занятия, материалы, и инструменты, необходимые для постройки планера. Описаны методы, приемы и последовательность изготовления простейшей модели планера. К работе приложены чертежи и фотографии этой модели, которая может участвовать в соревнованиях.

Республиканские соревнования по авиамодельному спорту «Ласточки Луганщины» планируется провести в апреле – мае 2015 года согласно инструктивно-методических материалов 2014 года.

Подробнее материалы семинара можно посмотреть в разделе "Документация"

 

Переглядів: 704 | Додав: Administrator | Рейтинг: 2.0/1
Форма входу
Пошук
Календар
«  Березень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода
Архів записів

Луганський обласний центр НТТУМ 2024