П`ятниця, 26.04.2024, 09:28
Головна | Реєстрація | Вхід | RSS
Меню сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2011 » Березень » 14 » ЮНЫЕ ТЕХНИКИ КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ
09:17
ЮНЫЕ ТЕХНИКИ КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ
В конце февраля этого года в городе Бровары Киевской области прошел традиционный ежегодный конкурс по историко – техническому стендовому моделизму, который также является и чемпионом Украины по стендовому моделизму среди учащейся молодежи до 18 лет.  Луганскую область представляла команда ракетомодельного кружка областного Центра научно – технического творчества учащейся молодежи, состоящая из воспитанников средней общеобразовательной школы №44 г. Луганска, в которой работает известный научно – поисковый образовательный космический проект по стендовому моделированию «Причал Вселенной» под руководством Полехина Романа Федоровича. В этом году команда выступила успешнее в сравнении с прошлым годом, тогда было завоёвано 4 медали:  2 золотые, серебряная и бронзовая; нынешние достижения – 7 медалей: 3-золотые, 3-серебряных и 1-бронзовая. Нашей команде вручен кубок Украины за занятое второе командное место чемпионата, уступившей лишь команде Киевской области. 


В этом году воспитанники Полехина Романа Федоровича готовились к конкурсу очень серъёзно, так как 2011 год является юбилейным. Весь мир отмечает годовщину полёта первого человека Земли в космос. Космонавт №1 Ю.А. Гагарин 50 лет назад в 1961 году, стартовав с космодрома Байконур на ракетоносителе «Р – 7» в космическом корабле «Восток», открыл ворота в Космос и положил начало отсчёта исследования и покорения Вселенной на пилотируемых космических кораблях. 
Основная направленность работы ракетомодельного кружка – изготовление моделей – копий космической техники и космических процессов.  Теперь понятно  почему изначально вся подготовка была направлена на успешное выступление на Всеукраинском конкурсе. Модели для конкурса начали готовить ещё в конце лета прошлого года. Сложность конкурса в этом году заключалась в том, что для общекомандного зачёта необходимо было принять участие не только в космических номинациях, которые являются основными, но и ещё в трёх дополнительных. Поэтому параллельно с моделями космической и ракетной техники ребята кружка изготовили модели по авиации, автотехники и макет – диораму. Последний месяц подготовки перед соревнованиями был очень насыщенным и кропотливым, работали как на кружке так и дома.  Изучали литературу, чертежи, самостоятельно чертили, строили модели, клеили, паяли, красили, готовили научные доклады к защите.  Напряжение  было очень велико, но благодаря огромному желанию, самоотверженному труду и боевому настрою успели всё закончить всрок и к намеченному времени команда из 4 человек была полностью готова к конкурсу.
Добирались к месту проведения конкурса в г. Бровары и обратно тяжело. Везли около 20 моделей негабаритных размеров, упакованных в коробках, которые  надо было с ювелирной аккуратностью перемещать по всему пути следования. 
Конкурс проходил три дня. В первый день участники конкурса оформляли выставку. Каждая команда выставляла свои изделия в выставочном зале по номинациям. Во второй день ребята защищали свои работы по номинациям. После подведения итогов конкурса  выставочный зал в Доме культуры «Прометей» г. Бровары, где была открыта выставка, был открыт для всех желающих  посетить данное мероприятие. Зрителей было очень много, каждый посетитель выставки выбирал самую лучшую модель, которая ему понравилась.
И вот наступил третий итоговый день конкурса. В концертном зале Дома культуры «Прометей» в торжественной обстановке  чередуя с выступлениями коллективов художественной самодеятельности, прошло подведение итогов и награждение победителей конкурса. С гордостью выходили наши ребята, когда называли их фамилии в числе призеров Всеукраинского конкурса.
Это – Велико Евгений, завоевавший два І места: золотые медали в номинации «Космос - модель»  с моделью Арион 4 и номинации «Авиация,  масштаб 1:72» с моделью Ан – 74;  Ермаш Андрей, которому присудили І место в номинации «Диорамы, масштаб 1:48» с макетом ЛКІКа и ІІІ место в номинации «Космос – модель»; Попов Александр, завоевавший два ІІ места в номинации «Космос – модель» с моделью Скайлаб Апполо и в номинации «Авиация, масштаб 1:72» с моделью А – 10 Thanderbol ІІ.
Самый младший участник нашей команды Мамаев Александр занял ІІ место и серебряную медаль в номинации «Космос – модель» с ракетой Р – 16 в возрастной категории «Юноши до 14 лет».  Неожиданным  и самым приятным для нас стало сообщение о награждении диорамы ЛКІКа, которую представляла наша команда, призом зрительских симпатий как лучшей и понравившейся модели всего конкурса. 
С чувством собственного достоинства и  удовлетворения уезжала наша команда с Всеукраинского конкурса, понимая, что своими победами ребята защищали честь Луганщины, прославляя ее на всю Украину.




Переглядів: 1057 | Додав: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Форма входу
Пошук
Календар
«  Березень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Архів записів

Луганський обласний центр НТТУМ 2024