Середа, 24.04.2024, 03:53
Головна | Реєстрація | Вхід | RSS
Меню сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2011 » Лютий » 22 » М'ЯКІ ІГРАШКИ
12:14
М'ЯКІ ІГРАШКИ
Любимые игрушки.


     Даже в лютые морозы согревает воспоминание о детской мечте. Кому ж не хотелось, чтобы родители в магазине купили не одну игрушку, а все? А потом на зависть подругам обладать и повелевать всеми плюшевыми мишками, зайками; пластмассовыми, но лучше резиновыми Машами, Катюшами. Как я всегда понимала героиню сказки «Цветик - семицветик»: «Хочу чтобы все игрушки были моими».
     Посетив в Луганском областном центре научно – технического творчества учащейся молодежи выставку современной игрушки, которая открылась посетителям в феврале, во мне ожила давняя мечта. Сквозь лапчатые замысловатые узоры на окнах в выставочный зал заглянуло солнце и по - приятельски раскинуло свои лучи на плечи всех мыслимых и немыслимых зверей, птиц, роботов, пришельцев, сказочных существ. Скользнул лучик по атласной макушке колобка или колобчихи. Особь явно женского пола, с косичками из ниток и кокетливым розовым бантиком. Чудо как хороша! Ей в пару и колобок – козак с усами. Их разделяют несколько стендов, но кажется они друг с друга бусинок – глаз не сводят.  Все образы людей или животных очень добрые и эмоциональные. Например, корова – кокетка. Цветок в волосах, томный взгляд из – под ресниц. Или кот с совершенно хулиганским видом. Взгляд пиратский и независимый. Или «Фрекен Бок» с ямочками на щечках. Умопомрачительная улыбка! Много чудес на свете. И обычный посох легким движением руки может превратиться в веселую гусеницу.


     В выставке – конкурсе приняли участие учащиеся школ и внешкольных учреждений из 12 городов и 14 районов области. Они представили 312 современных игрушек, сделанных из ткани, меха, кожи, ниток… Ярче стали ткани, разнообразнее персонажи. На стенде яично желтеет герой грез пятилетних малышей, чудо иностранной мультипликации – Спанч Боб. Куда ж без него? Но главное отличие современной игрушки – умение трансформироваться, развивать ребенка. Ведь дети во все времена не просто ломают игрушки, как кажется взрослым, они пытаются разобраться, как устроен этот мир. Такие развивающие игрушки представлены на выставке ребятами из Новопскова и Ровенек. Не только милая, лохматая рукавичка: внутри ее таиться полный набор персонажей одноименной сказки. Можно разыграть целое театрализованное представление. Или подушка – черепашка для малышей. На нее нашито множество молний, липучек, шнуровок, пуговичек. Ребенок, играя, развивает моторику рук. Удобно, функционально, полезно.


     Итоги конкурса подводились по таким вековым категориям: 7 – 10 лет, 11 – 14 лет, 15 – 18 лет.
     Тут было над чем подумать жюри. Подмечено, что ряд работ копируют существующие промышленные игрушки отечественного и импортного  производства. Здорово намаявшись с выбором, жюри вынесло свой вердикт. Наиболее интересные работы представленны воспитанниками кружков из городов Луганска, Брянки, Краснодона, Молодогвардейска, Сватово, Старобельска.
     Уношу с выставки образ маленького одинокого лягушонка. Хочется взять его с собой, согреть от мороза и сказать: «Не грусти, зеленый, скоро обязательно придет весна».




Переглядів: 6909 | Додав: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Форма входу
Пошук
Календар
«  Лютий 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Погода
Архів записів

Луганський обласний центр НТТУМ 2024