П`ятниця, 26.04.2024, 17:00
Головна | Реєстрація | Вхід | RSS
Меню сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2015 » Квітень » 1 » НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ВНЕШКОЛЬНИКОВ - ПУТЬ К ТВОРЧЕСТВУ И ИННОВАЦИЯМ
11:54
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ВНЕШКОЛЬНИКОВ - ПУТЬ К ТВОРЧЕСТВУ И ИННОВАЦИЯМ

25 марта 2015 года на базе Луганского центра научно-технического творчества учащейся молодёжи Луганской Народной Республики состоялся первый республиканский семинар-практикум руководителей кружков подготовительного направления по теме «Мотивация успеха у детей младшего школьного возраста».
В семинаре приняли участие 26 педагогов из пяти территорий республики. При открытии работы семинара- практикума директор ЛЦНТТУМ Кравченко Н.Д., отметила необходимость обмена опытом работы среди педагогов в вопросах усовершенствования учебно-воспитательного процесса в кружках технического профиля, активизации методической и учебно-воспитательной работы внешкольных учебных учреждений. Отметила актуальность развития начальных технических знаний у младших школьников, раннего выявления и развития одаренности личности.

Одной из основных задач работы внешкольных учреждений является выявление и развитие творческой, интеллектуальной личности, удовлетворение потребности детей в самореализации и профессиональном самоопределении. С этой целью перед участниками мероприятия с авторской программой начального уровня «Малая авиация» выступила методист ЛЦНТТУМ Лычёва С. М., которая лаконично изложила программу кружка, выделила все основные задачи, которые заключаются в формировании познавательной, практической, творческой, социальной компетентности воспитанников. Программа «Малая авиация» предусматривает вариантность технологий, методов и форм обучения. Учащиеся учатся читать чертежи, самостоятельно чертить, изготавливать модели по рисункам, чертежам, шаблонам и по собственному замыслу.
Эта программа была создана с учётом потребностей, способностей, умений и навыков в развитии творческого потенциала учащихся.

Психолог КУ «Комплексное внешкольное учреждение центр детского и юношеского творчества Жовтневого района г. Луганска» Шишкова Н. В., рассказала участникам семинара о роли физкультминуток и подвижных игр для снятия напряжения, об актуальности проблемы сохранения и укрепления не только физического, но и психологического здоровья воспитанников системы внешкольного образования, формирования их эмоционального благополучия. Она дала рекомендации о том, как во время занятий с детьми младшего школьного возраста можно справиться с их отрицательными эмоциями, снять напряжение, помочь правильно выплеснуть накопившуюся энергию. Наталья Викторовна привела примеры использования на занятиях игровых технологий, игровых обучающих программ, оригинальных заданий и задач. Психолог провела с участниками семинара игру-лотерею «Шкатулка секретов».

Сухаревская Е.Е., руководитель кружка Дворца детского и юношеского творчества «Радость» Артёмовского района г. Луганска провела мастер-класс по изготовлению пасхальной открытки в технике скрапбукинга, в ходе которого педагоги ознакомились с новыми техниками и приёмами работы с вспомогательными декоративными материалами. Под руководством Елены Евгеньевны участники семинара изготовили открытки, которые гораздо интереснее типографских, так как они пропитаны теплом и любовью.

С огромным удовольствием педагоги приняли участие в мастер-классе «Изготовление народной игрушки из глины», который проводил Зиновьев С.Н., руководитель народного художественного коллектива КВУВУ «Дворец внешкольной работы, творчества детей и учащейся молодёжи г. Луганска». Глина является податливым и доступным материалом, с помощью которого мы знакомимся с окружающим миром. Прикасаясь к игрушке, мы познаём чувство формы, цвета, размера. Глина - один из первых природных материалов, с которым начал работать человек, она является воплощением всех стихий – света, воздуха, земли, огня и воды.

Есть много промыслов по изготовлению игрушки. На Украине - это косовская игрушка, в России - дымковская, карагапольская, филимоновская. С ними  познакомил Сергей Николаевич участников семинара. Во время изготовления игрушки-свистульки «Барашек» педагоги так увлеклись процессом, что он перешел в своеобразный конкурс на лучшую свистульку и лучший художественный свист.

Игноян В.М., методист ЛЦНТТУМ обсудила с участниками семинара проведение первых республиканских соревнований и выставки-конкурса по начальному техническому моделированию, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, дала рекомендации по подготовке и участию в них творческих коллективов.
При подведении итогов семинара-практикума педагоги отметили, что семинарские занятия являются актуальными и продуктивными для обмена опытом и апробации инновационных методов в работе кружков, очень полезны и познавательны для роста и повышения квалификации.

Все участники семинара-практикума выразили благодарность администрации и педагогам Центра за дружескую тёплую атмосферу, за содержательный и познавательный материал семинара.

 

Переглядів: 641 | Додав: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Форма входу
Пошук
Календар
«  Квітень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Погода
Архів записів

Луганський обласний центр НТТУМ 2024