П`ятниця, 19.04.2024, 10:06
Головна | Реєстрація | Вхід | RSS
Меню сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2016 » Травень » 26 » О республиканском методическом совете директоров центров научно-технического творчества «Патриотическое и гражданское воспитание»
09:00
О республиканском методическом совете директоров центров научно-технического творчества «Патриотическое и гражданское воспитание»

О республиканском методическом совете директоров центров научно-технического творчества учащейся молодежи и станции юных техников «Патриотическое и гражданское воспитание в учреждениях внешкольного дополнительного образования Луганской Народной Республики»

 

B последние годы достаточно актуальным является вопрос гражданско-патриотического воспитания. Привить любовь к своей Родине необходимо как можно раньше. Дети уже в младшем школьном возрасте должны понять, как это важно любить свой народ, гордиться его прошлым и настоящим, чувствовать свою ответственность за то, каким будет будущее.

С целью повышения и распространения передового педагогического опыта работы по организации патриотического и гражданского воспитания в учреждениях внешкольного дополнительного образования Луганской Народной Республики 24 мая 2016 года состоялся методический совет директоров центров научно-технического творчества учащейся молодежи и станций юных техников, который проводился научно-техническим направлением ГУ ЛНР «Центр поддержки и развития воспитательной работы и дополнительного образования детей и учащейся молодежи». Участниками методсовета стали руководители профильных образовательных учреждений городов Алчевска, Антрацита, Брянки, Ровенек, Свердловска, Луганска, Перевальского района.

Участники методического совета приняли участие в обсуждении следующих вопросов:

  • Гражданское воспитание как приоритетное направление образовательной деятельности во внешкольном учебном учреждении
  • Роль внешкольных учебных учреждений в патриотическом воспитании младших школьников.

Наше государство заинтересовано в подготовке гражданина и патриота, а общество – в формировании нравственной, социально-ориентированной и активной личности, способной жить вместе с другими людьми, понимая и принимая различия между ними. 

Эта задача может быть реализована только при непрерывных педагогических воздействиях на основе урочных и внеурочных форм занятий. Патриотическое воспитание - это помощь человеку в осознании определённых нравственных ценностей и приобщении к культурным традициям. Тема патриотизма – ныне жгучая и важная тема в воспитании подрастающего поколения. Как пробудить в молодых людях чувства любви к Родине, преданности к своему Отечеству, стремление служить её интересам, защищать от врагов? Патриотизм – это чувство безмерной любви к своему народу, гордости за него, это волнение, переживание за его успехи и горечи, за победы и поражения. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь необходимо  воспитывать.

Патриотическое воспитание представляет собой комплекс мер духовно-нравственного, социально-политического, психолого-педагогического, военно-технического и иного характера, реализация которых способствует формированию у подрастающего поколения патриотического самосознания, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Отечества.

Успешно и содержательно презентовала заместитель директора Брянковской СЮТ Виктория Мухина опыт работы педагогов городского внешкольного учреждения по патриотическому и гражданскому воспитанию учащихся, отметив, что работа по патриотическому воспитанию учащихся должна вестись не эпизодически, а ежедневно, поэтому педагоги СЮТ работают в русле единой программы патриотического воспитания детей и молодёжи. Патриотическое воспитание – это часть общего образования и любое образовательное учреждение рассматривается, как центр патриотического воспитания.

Рассмотрев вопросы «О системе патриотического воспитания граждан Луганской Народной Республики» участники семинара отметили, что. педагог в первую очередь на своём примере должен показывать, что ему не безразлично, какими станут его воспитанники. Педагогу не должно быть безразлично, что происходит в государстве, что ожидает нашу страну в будущем. Если дети будут чувствовать и видеть, что их педагог на деле, а не на словах любит свою страну, то они ему будут верить, и воспитание патриотических чувств будет направлено в нужное русло. И тогда будет результат этой работы.

 

Переглядів: 677 | Додав: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Форма входу
Пошук
Календар
«  Травень 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода
Архів записів

Луганський обласний центр НТТУМ 2024