Вівторок, 16.04.2024, 21:39
Головна | Реєстрація | Вхід | RSS
Меню сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2016 » Жовтень » 12 » Республиканский семинар-практикум для руководителей кружков по декоративно-прикладному творчеству
15:15
Республиканский семинар-практикум для руководителей кружков по декоративно-прикладному творчеству

Ажурное плетение из ниток и газет

12 октября 2016 года состоялся республиканский семинар-практикум для руководителей кружков декоративно-прикладного творчества школ, школ-интернатов, учреждений дополнительного образования Луганской Народной Республики.

В семинаре приняли участие 58 педагогов школ, школ-интернатов и внешкольных учреждений из Луганска (25), Алчевска (3), Антрацита (1), Брянки (3), Краснодона (1), Молодогвардейска (5), Красного Луча (1), Ровенек (2), Свердловска (4), Червонопартизанска (2) Стаханова (3), Кировска (1), Первомайска (1), Лутугинского (2), Перевальського (3) и Славяносербского (1) районов.

Семинар прошел согласно программе. Педагоги познакомились с работой одного из внешкольных учреждений г. Луганска - центра детского и юношеского творчества «Восток», приняли участие в мастер-классах, которые провели руководитель кружка «Плетенные узоры» Луганского центра детского и юношеского творчества «Восток» Нечитайло Елена Владимировна и педагог-организатор детско-юношеского клуба «Старт» Луганского центра внешкольного образования Абраменко Татьяна Ивановна.

Нечитайло Е.В. рассказала об истории возникновения техники макраме и о разнообразии узелкового плетения. Макраме - стильная тенденция декоративной отделки одежды и аксессуаров. Мастер-класс сопровождался электронной презентацией и демонстрацией учащимися кружка выставочных работ. Ажурные украшения из сплетения цепочек, косичек и узелков выглядели необычно и привлекли внимание окружающих.

Педагогам была представлена презентация о том, как можно применять в современном интерьере изделия из макраме, подготовленная Букушиной И.С., методистом Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Центр поддержки и развития воспитательной работы и дополнительного образования детей и учащейся молодежи».

Плетение – одно из древнейших ремесел, которое не подверглось изменению техническим прогрессом. Его так и не удалось механизировать, оно остается сугубо ручным производством. Для плетения используются различные материалы: лоза, лыко, береста и другие. Люди до сих пор охотно пользуются плетеными изделиями, причем не просто утилитарными, но еще и высокохудожественными. Разнообразие плетеных изделий во все времена удивительно: от колыбелей до колясок, от шляп до жилищ, от лодок до корзин для воздушных шаров, от украшений до мебели. Абраменко Т.И. показала, как можно плести различные предметы из газет, доступного и дешевого материала. В наши дни плетение из газет стало популярным хобби для многих рукодельниц. Участники семинара узнали о преимуществе плетения из газет - от возможности создания собственного стиля в интерьере, наличия под рукой подарков для родных, коллег, до возможности построения рукодельного, обучающего бизнеса.

Цель семинара достигнута. Занятия плетением интересуют все более широкие слои населения, поскольку растет интерес к народным ремеслам. Проведение таких семинаров-практикумов актуально и необходимо.

 

Переглядів: 563 | Додав: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Форма входу
Пошук
Календар
«  Жовтень 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Погода
Архів записів

Луганський обласний центр НТТУМ 2024