Вівторок, 16.04.2024, 16:59
Головна | Реєстрація | Вхід | RSS
Меню сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2017 » Лютий » 21 » Знания, умения и навыки – основа творчества авиамоделиста
11:20
Знания, умения и навыки – основа творчества авиамоделиста

18 февраля 2017 года состоялся республиканский семинар руководителей авиамодельных кружков школ и учреждений дополнительного образования Луганской Народной Республики, организатором которого является научно-техническое направление ГУ ЛНР «ЦПРВРДО». В работе семинара приняли участие 9 педагогов из городов Луганска, Алчевска, Антрацита, Брянки, Свердловска и Славяносербского района.

Техническое творчество имеет большие потенциальные возможности для формирования умственных, творческих способностей ребенка, для становления его нравственных представлений, трудовых умений и навыков.

Авиамоделирование является таким видом технического творчества, которое формирует и развивает личность, помогает ребенку хорошо усвоить основы наук и учит применять их на практике.

Лычевой С.М., методистом «ЦПРВРДО», был сделан аналитический отчет о состоянии авиамоделизма на Луганщине.

В сети авиамодельных кружков за два последних учебных года отмечается небольшой рост. В 2015-2016 учебном году в республике работали 13 авиамодельных кружков с охватом 159 учащихся. В 2016-2017 учебном году работают 17 авиамодельных кружков, в которых обучаются 247 учащихся. Кружки этого направления в прошлом учебном году работали в городах: Алчевске (2/20); Антраците (2/15),Брянке (1/16); Луганске («Академия детства» -4/48); Первомайске (2/30); Свердловске (2/30). В нынешнем учебном году – в городах Алчевске (1/10); Антраците (2/28); Брянке (1/15; Луганске («Академия детства» - 4/54); Первомайске (1/15); Свердловске (3/55). В этом году начали свою работу кружки в республиканском центре (2/30) и Славяносербском районе (3/40).

Карева Л.И., заведующая методическим отделом ГУ ЛНР «ЦПРВРДО» в выступлении «Рекомендации к организации и проведению занятия кружка» выделила основные этапы подготовки и проведения занятия, рассказала о том, что нужно учитывать педагогу в развитии своего профессионального уровня, остановилась на характерных недостатках проведения занятия кружка, дала несколько практических советов по вопросам как сохранить свой творческий потенциал и от чего зависит успех работы педагога.

В выступлении «Триада знаний, умений и навыков», которое подготовила практический психолог Луганского центра детско-юношеского творчества «Восток» Шишкова Н.В., было отмечено, что в основе педагогического руководства техническим творчеством обучающихся лежит постановка перед воспитанниками постепенно усложняющихся задач (конструкторских, технических, организационных), обучение рациональным способам их решения с последующим изготовлением технических объектов (моделей, проектов, опытных образцов). Она остановилась на том, что следует различать элементарные умения, идущие вслед за знаниями, и умения, выражающие ту или иную степень мастерства в выполнении работ, которые следуют за этапом выработки навыков. Ею была отмечена важность использования объяснительно-иллюстративных методов, которые позволяют заинтересовать детей тайной познания.

В своем выступлении «Проектирование и изготовление летающих моделей» Мирошниченко Р.А., руководитель авиамодельного кружка ГБОУ ЛНР «Алчевский центр детского и юношеского научно-технического творчества» остановился на том, что проектирование летающих моделей планера, а тем более самолета , является ответственной и сложной задачей. Ответственной потому, что в полете ошибка конструктора может вызвать серьезную поломку модели, в которую было вложено много труда. Сложность же задачи заключается в том, что летающая модель имеет свои специфические особенности полета. Выступающий поделился опытом своей работы по вопросам: с чего нужно начать занятия по проектированию модели, что нужно знать, составляя проект летающей модели, в каком порядке осуществляется проектирование а затем изготовление модели.

Активно прошел обмен опытом работы по вопросу организации и проведения массовых мероприятий в авиамодельных кружках

Участники семинара предложили в будущем проводить республиканские соревнования по авиамодельному спорту (метательные модели) «Ласточки Луганщины» в двух возрастных категориях. Младшая – с 6 до 12 лет, старшая – с 13 до 17 лет.

Семинар прошел на должном организационно-методическом уровне, а участие в нем поможет педагогам удовлетворить свои потребности в творческой самореализации и повысить качество обучения воспитанников.

 

Переглядів: 497 | Додав: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Форма входу
Пошук
Календар
«  Лютий 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Погода
Архів записів

Луганський обласний центр НТТУМ 2024