Истоки творчества – в душе, в ее восприимчивости окружающего мира, в ее умении сопереживать, радоваться, негодовать, смеяться… Эту непревзойденную импровизацию можно отразить в фотографии.
С целью повышения роли фотолюбительства в морально-эстетическом, патриотическом и гражданском воспитании подрастающего поколения, стимулирования творческого и интеллектуального развития учащейся молодежи в сентябре 2015 года ГУ ЛНР «Центр поддержки и развития воспитательной работы и дополнительного образования детей и учащейся молодежи» был проведен республиканский фотоконкурс «Моя Луганщина!», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Стахановского движения.
На конкурс было представлено более 1000 фоторабот из городов Алчевска, Антрацита, Брянки, Кировска, Краснодона, Молодогвардейска, Красного Луча, Луганска, Первомайска, Ровенек, Стаханова, Свердловска, Червонопартизанска и Антрацитовского, Перевальского, Лутугинского, Славяносербского районов. Конкурс проведен в заочной форме.
В конкурсе приняли участие учащиеся образовательных учреждений ЛНР в возрасте от 7 до 23 лет.
В широком аспекте на конкурс были представлены черно-белые и цветные фотографии по номинациям: пейзаж, натюрморт, портрет, сэлфи, животный и растительный мир, жанровое фото (спорт, знаменательные даты, юмористическое фото), экспериментальное фото с использованием программы Adobe Photoshop.
Во время оценивания конкурсных работ жюри учитывало возрастные особенности авторов фотографий, соответствие тематике конкурса, качество исполнения фотографий, оригинальность содержания и эмоциональность воздействия на зрителя.
72 участника за представленные лучшие работы были отмечены призовыми местами в итоговом приказе Министерства образования и науки Луганской Народной Республики.
Фотографируют дети… Они смотрят на себя, смотрят на мир через объектив фотоаппарата и им хочется, чтобы этот мир был
...
Читати далі »