П`ятниця, 29.03.2024, 02:33
Головна | Реєстрація | Вхід | RSS
Меню сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2015 » Лютий » 4 » ИТОГИ ИНТЕРНЕТ – СЕМИНАРА РУКОВОДИТЕЛЕЙ СУДОМОДЕЛЬНЫХ КРУЖКОВ ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЛНР
09:09
ИТОГИ ИНТЕРНЕТ – СЕМИНАРА РУКОВОДИТЕЛЕЙ СУДОМОДЕЛЬНЫХ КРУЖКОВ ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЛНР

ИТОГИ ИНТЕРНЕТСЕМИНАРА РУКОВОДИТЕЛЕЙ СУДОМОДЕЛЬНЫХ КРУЖКОВ ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЛНР

Для судомоделистов ЛНР 2015 год начался с проведения 30 января интернет–семинара на тему «Развитие технического мышления у воспитанников кружков спортивно-технического направления», в котором приняли участие 30 человек из городов Луганска, Антрацита, Стаханова, Алчевска, Брянки, Молодогвардейска, Красного Луча, Перевальского и Славяносербского районов.

На семинаре были подведены итоги участия судомоделистов Луганщины в массовых мероприятиях 2014 года, представлена информация о состоянии работы судомодельных кружков во внешкольных учебных заведениях республики.

В ходе семинара обсуждалась тема «Развитие технического мышления у воспитанников кружков спортивно-технического направления».

Так, Эдуард Горбунов, руководитель кружков Антрацитовской СЮТ, затронул вопрос о повышении уровня технической грамотности воспитанников кружков. Занятия в кружках судомоделизма носят, прежде всего, развивающий и общеобразовательный характер и являются неотъемлемой частью повышения технической грамотности воспитанников. В выступлении было отмечено, что с получением элементарных навыков работы с различными материалами, постижением «секретов мастерства» в процессе построения модели, несомненно, ребята повышают свой уровень технической грамотности. Каждый кружковец получает возможность проявить себя в качестве конструктора при разработке чертежей моделей суден, а, построив ее, может попробовать себя в качестве дизайнера (покраска, палубная архитектура и т.д.). В своем выступлении Эдуард Горбунов поделился приемами постройки судомодели, которыми овладевают в процессе работы его воспитанники.

Онишкевич Александр Григорьевич, руководитель судомодельного клуба «Нептун» КУ «КВУУ центра ДЮТ Жовтневого района г. Луганска», поделился своим опытом работы в вопросе развития технических навыков у воспитанников во время кружковой деятельности. В своем выступлении он остановился на основных этапах выполнения задания, где отметил, что результативность каждого этапа выполнения творческого задания тесно связана с развитием у воспитанников технического мышления, трудовых умений и навыков, определил ряд эффективных методов, которые  позволяют развивать творческие способности и пробуждать у воспитанников интерес к труду в области техники. Было отмечено, что большое значение в развитии технических навыков у ребят имеют лекции, беседы, чтение научных статей и вовлечение их в коллективное обсуждение, обмен информацией, соревновательный процесс с необходимым результатом.

Руководитель судомодельного кружка Центра детского творчества № 2 г. Молодогвардейска Коновалова Е.В. в своем выступлении обратила внимание на важность технических видов спорта в воспитании подрастающего поколения, становлении личности юного гражданина. В своей практической работе приоритетом она определила личность, ее защиту и развитие. Много внимания Елена Викторовна уделяет созданию оптимального         социально-культурного микроклимата в кружке, благоприятствующего творческому самораскрытию, саморазвитию, самоформированию личности., Это позволяет ребятам легко и свободно освоиться в своем возрастном просторе, побуждая их к деятельности, которая бы помогла им вступать в реальные отношения с окружающим миром и находить в нем свое место.

Заместитель директора по УВР ЛЦНТТУМ Карева Л.И., раскрывая тему  своего выступления «Влияние развития мышления на формирование личности», дала возможность участникам семинара обменяться опытом работы в этом направлении. Применительно к кружковой деятельности личность воспитанника рассматривалась с точки зрения творческой самореализации на занятиях, особенностей поведения и способов общения с другими детьми и руководителем кружка.

Романов К.В., руководитель кружков КУ «Алчевский ЦНТТУМ» в своем выступлении поделился опытом работы по регулировке модели на воде для успешного выступления на соревнованиях.

Участниками семинара были одобрены и утверждены условия проведения соревнований по судомодельному спорту в 2015 году.

Семинар состоялся на достаточном организационном и научно-практическом уровне, оставив в памяти участников позитивные впечатления от мероприятия, вооружив новыми знаниями и планами на будущее.

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СУДОМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ В 2015 ГОДУ.

С целью стимулирования творческого и интеллектуального развития, роста спортивно-технического мастерства учащейся молодежи, удовлетворения ее потребностей в творческой самореализации планируется проведение республиканских соревнований по судомодельному спорту в марте 2015 года в г. Алчевске.

Программой соревнований предусматривается лично-командное первенство в таких классах моделей: ЕХ, ЕН, ЕК, F2Ю, F4А.

В соревнованиях может участвовать учащаяся молодежь в возрасте до 18 лет включительно.

В состав команды входят: 5 спортсменов, 1 тренер, 1 судья.

Результаты выступления участников в личном зачете определяются согласно Правил Федерации судомодельного спорта и инструктивно-методических материалов ЛЦНТТУМ.

В командный зачет засчитывается один лучший результат, показанный членом команды в личном зачете в каждом из классов моделей. Результаты командного первенства определяются по сумме баллов четырех и меньше лучших результатов

Переглядів: 636 | Додав: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Форма входу
Пошук
Календар
«  Лютий 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Погода
Архів записів

Луганський обласний центр НТТУМ 2024